Соответствие между должностью и образованием сотрудника – важно ли?

Соответствие между должностью и образованием сотрудника - важно ли?

Учебный центр ЭкоСфера гарантирует качество реализуемых программ профессиональной переподготовки.

Получаемые специальности по итогам профессиональных переподготовок в Учебном центре ЭкоСфера соответствуют должностям, которые могут занимать сотрудники испытательных лабораторий, органов инспекции и органов по сертификации.

Наши специальности дают истинное представление о тех должностных обязанностях, которые могут выполнять сотрудники.

Поэтому при прохождении профессиональной переподготовки в именно Учебном центре ЭкоСфера у экспертов Росаккредитации не возникает претензий касательно образования сотрудников испытательной лаборатории, органов инспекции и органов по сертификации.


Возвращаясь к вопросу о соответствии должности и имеющимся образованием сотрудника, вы найдете ответ на этот вопрос в требованиях Росаккредитации. 

В соответствии с Приказом Минэкономразвития № 326 от 30 мая 2014 года, устанавливающего критерии аккредитации, сотрудник испытательной лаборатории, органов инспекции и органов по сертификации должен иметь высшее образование или среднее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование по профилю деятельности в зависимости от выполняемых работ в соответствии с областью аккредитации.

Прежде всего, необходимо знать и понимать, что образование Вашего сотрудника должно обеспечивать качественное выполнение его должностных обязанностей на соответствующей занимаемой должности.

В случае отсутствия у сотрудника образования, требуемого в соответствии с занимаемой должностью, назначенные от Росаккредитации экспертные организации при проведении плановых проверок приравнивают этот факт к несоблюдению заявленной области аккредитации.

В качестве подтверждения действий экспертов Росаккредитации ниже приводим выдержку из экспертного заключения:

“Однако отмечено, что в дипломах о ДПП не указана присвоенная квалификации (рабочей профессии, квалификации специалиста) (в соответствии с требованиями смежного законодательства, а именно, п. 8 приказа Минобрнауки от 01.07.2013 № 499, федеральным законом № 273-ФЗ “Об образовании”: Цитата: п.8. Содержание реализуемой дополнительной профессиональной программы должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации .Часть 9 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273- ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326).,).

Поэтому, при формировании штата испытательной лаборатории все сотрудники должны занимать должности, присвоенные в соответствии с Общероссийским классификатором ОК 016-94 профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) (принят Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. № 367), при этом образование сотрудников не должно противоречить Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37).

Если у специалиста  отсутствует образование, соответствующее занимаемой им должности в испытательной лаборатории, для устранения этого факта, а значит и дальнейшего предотвращения негативных результатов проверок со стороны Росаккредитации, наиболее скорое и верное решение:

Профессиональная переподготовка

В Учебном центре ЭкоСфера получаемые специальности и итоговые квалификации соответствуют должностям, которые могут занимать сотрудники испытательной лаборатории, органов инспекции и органов по сертификации, и дают истинное представление о тех должностных обязанностях, которые могут выполнять сотрудники.

Присвоение специальности и итоговой квалификации в дипломе о профессиональной переподготовке, так же как и последующее назначение на должность, осуществляется исключительно в соответствии с Общероссийским классификатором ОК 016-94 профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), а содержанием образовательных программ не противоречит квалификационными справочниками (Единый квалификационный справочник (ЕКС), Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС).

Благодаря обучению в течение не более 2-х месяцев Ваш сотрудник приобретают новую и требуемую компетенцию для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также не ставит под вопрос соблюдение области аккредитации лаборатории.

Оставить свой отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.