С какой периодичностью необходимо проходить повышение квалификации?

С какой периодичностью необходимо проходить повышение квалификации?

С какой периодичностью необходимо проходить повышение квалификации?

Многие руководители лабораторий задаются вопросом о периодичности повышения квалификации специалистов лаборатории.

Трудовой кодекс РФ (ст. 196) информирует нас о том, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования определяет работодатель (руководитель лаборатории).

Однако, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. № 37) регламентирует требования, предъявляемые к каждой конкретной должности, в том числе и к периодичности повышения квалификации.*


Например, к инженеру-лаборанту предъявляются следующие требования:

  • высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы;
  • или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника-лаборанта I категории не менее 3 лет или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет;
  • повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет.*

*В редакции от 15.05.2013 г. в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих были внесены изменения, в результате которых из требований к квалификации были исключены требования по периодичности повышения квалификации.

Таким образом, в настоящее время, единственным документом, регламентирующим периодичность проведения обучения сотрудников аккредитованной лаборатории является руководство по качеству данной лаборатории.

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Оставить свой отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.